Сорные растения

Повилика полевая. - Cuscuta campestris Yunck.

Повилика полевая. - Cuscuta campestris Yunck.

Повилика вызывает общее нарушение обмена веществ у культурных растений, так как отсасывает у них органические и неорганические питательные вещества, ослабляет и задерживает рост и развитие растений-хозяев и приводит к их массовой гибели. Паразитирует на сорных и культурных растениях (джут, кенаф, клевер, люцерна, вика, чечевица, овес, ячмень, тимофеевка, далматская ромашка и др.), иногда переходит на дикие растения. Борьба с повиликой должна проводиться до начала цветения. Необходима тщательная очистка семян основной культуры от семян повилики, уничтожение повилики на обочинах дорог, межах, пустырях в течение всего вегетационного периода. На участках, сильно поражённых повиликой, следует 3 - 4 года высевать такие культуры, на которых повилика не развивается.

Подмаренник цепкий. - Galium aparine L.

Подмаренник цепкий. - Galium aparine L.

Засоряет все посевы. Наибольшая вредоносность на озимой пшенице. Выходит в верхний ярус и заплетает растения, что приводит к потере зерна при уборке (шипики на стеблях способствуют полеганию культур, особенно зерновых и льна). Экономический порог вредоносности - 2-5 экз. на кв.м. Меры борьбы включают послеуборочное лущение на глубину 6-8 см с последующей вспашкой или культивацией после массового прорастания сорняка; весной - культивация для уничтожения перезимовавших всходов сорняка; своевременную обработку почвы в севообороте. В пропашных культурах необходима междурядная обработка.

Подорожник большой. - Plantago major L.

Подорожник большой. - Plantago major L.

Засоряет яровые хлеба, пары, пропашные культуры и многолетни травы. Меры борьбы: лущение стерни, зяблевая вспашка, скашивание растений до плодоношения (в целях быстрого истощения корней поверхностные обработки должны быть с разрывом 10-14 дней), при необходимости применение гербицидов.

Подорожник ланцетолистный, ланцетовидный. - Plantago lanceolata L.

Подорожник ланцетолистный, ланцетовидный. - Plantago lanceolata L.

Засоряет посевы многолетних трав, особенно многолетней поливной люцерны, где является специализированным сорняком; обременителен в посевах клевера, так как при очистке семена сорняка трудно отделяется от семян культуры; засоряет озимые зерновые, идущие в севообороте после клевера, а также встречается в посевах пропашных культур. Меры борьбы: лущение жнивья дисковыми и лемешными лущильниками на глубину 8-10 см с последующим боронованием и прикатыванием, глубокая зяблевая вспашка плугом с предплужниками, полупаровая обработка зяби, очистка посевного материала от семян сорняка, скашивание фуражной люцерны до обсеменения подорожника, соблюдение севооборота, при необходимости применение гербицидов.

Подорожник средний. - Plantago media L.

Подорожник средний. - Plantago media L.

Засоряет посевы многолетних трав в зоне избыточного увлажнения, встречается на озимых полях и посевах клевера. Меры борьбы: лущение жнивья дисковыми и лемешными лущильниками на глубину 8-10 см с последующим боронованием и прикатыванием, зяблевая вспашка плугом с предплужниками, полупаровая обработка зяби, соблюдение севооборота, при необходимости применение гербицидов.

Полевица гигантская. - Agrostis gigantea Roth.

Полевица гигантская. - Agrostis gigantea Roth.

Изредка как сорное в посевах озимых зерновых, чаще во ржи, на огородах, в садах, в посевах многолетних трав и как рудеральное в населенных пункта. Преимущественно в лесной зоне, южнее теряет свое значение сорного растения и в посевах не встречается. Основные меры борьбы: правильная система обработки почвы в многопольном севообороте с применением чистых и занятых паров; очистка семенного материала.

Полынь обыкновенная, чернобыльник. - Artemisia vulgaris L.

Полынь обыкновенная, чернобыльник. - Artemisia vulgaris L.

Произрастает в посевах озимых и яровых зерновых, пропашных культур, многолетних трав. Трудноискоренимый сорняк. Меры борьбы: пожнивное лущение стерни, ранняя вспашка зяби, севообороты с чистыми парами, скашивание на необрабатываемых землях до цветения, при необходимости использование гербицидов.

Портулак огородный. - Portulaca oleracea L.

Портулак огородный. - Portulaca oleracea L.

Засоряет главным образом посевы технических и овощных культур (хлопчатник, кукуруза, соя, люцерна и другие), особенно на орошаемых землях. В борьбе с сорняком необходимо: соблюдение севооборота, проведение агротехнических мероприятий (зяблевая вспашка, культивация в ранние сроки) и при необходимости применение химических средств защиты.

Просо сорное. - Panicum miliaceum subsp.ruderale (Kitag.)Tzvel.

Просо сорное. - Panicum miliaceum subsp.ruderale (Kitag.)Tzvel.

Рудерально-сегетальный сорняк. Сильно засоряет посевы сельскохозяйственных культур (зерновые озимые и яровые, пропашные, многолетние травы). Опасен при производстве семян посевного проса высших репродукций. Меры борьбы: качественное выполнение посевных работ, направленных на получение нормального стеблестоя. Эффективным способом борьбы является запашка до глубины 25 см и боронование по всходам в два следа.

Пупавка красильная - Anthemis tinctoria L.

Пупавка красильная - Anthemis tinctoria L.

Засоряет различные культуры, наиболее часто встречается в посевах клевера второго года пользования. Меры борьбы: лущение жнивья дисковыми и лемешными лущильниками на глубину 8-10 см с последующим боронованием и прикатыванием, глубокая зяблевая вспашка плугом с предплужниками, хорошие результаты дает полупаровая обработка зяби, двухразовые посевы горохо-овсяной смеси, скашивание до цветения, очистка семян кормовых трав, при необходимости обработка гербицидами.

Пупавка полевая. - Anthemis arvensis L.

Пупавка полевая. - Anthemis arvensis L.

Засоряет посевы зерновых и пропашных культур. Меры борьбы: лущение стерни, зяблевая вспашка, предпосевная обработка почвы (боронование, культивация), своевременный посев, междурядные обработки в посадках пропашных культур, соблюдение севооборота, при необходимости использование гербицидов.

Пырей ползучий. - Elytrigia repens (L.) Nevski

Пырей ползучий. - Elytrigia repens (L.) Nevski

Один из наиболее злостных и устойчивых сорняков. Засоряет все культуры. Способствует размножению таких вредителей, как проволочники, майский жук, гессенская муха, распространению грибковых заболеваний, разных видов ржавчины, споровых. Основой борьбы с пыреем ползучим является истощение, удушение и высушивание корневищ. Подавляется озимыми культурами, вико-овсяной смесью, гречихой и другими культурами сплошного сева.

Наши контакты

Арес: 141802, Московская область, г. Дмитров, ул. Бирлово поле, д. 11
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел реализации: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Тел: +7 (496) 225-49-17
Факс: +7 (496) 225 48 92
Отдел реализации: +7 (905) 702-63-13