Сорные растения

Торица полевая, обыкновенная. - Spergula arvensis L.

Торица полевая, обыкновенная. - Spergula arvensis L.

Засоряет посевы всех культур, а также как рудеральное на обочинах дорог, около жилья, на огородах, паровых полях. Сорняк, устойчивый только при низкой агротехнике. Защитные мероприятия: междурядная культивация, боронование до появления всходов культурного растения, химическая прополка.

Трехреберник непахучий, триплеуроспермум продырявленный, ромашка непахучая. - Tripleurospermum inodorum (L.) Sch. Bip.

Трехреберник непахучий, триплеуроспермум продырявленный, ромашка непахучая. - Tripleurospermum inodorum (L.) Sch. Bip.

Засоряет не только зерновые культуры, главным образом озимые, но и пропашные и особенно изреженные посевы клевера и люцерны. В Нечерноземной зоне сильнее всего засоряет посевы многолетних трав и озимых зерновых. Семянки засоряют почву, реже посевной материал. Трехреберник потребляет влаги в 2 раза больше, чем овес и в 0.5 раза больше, чем яровая пшеница. ЭПВ составляет 1-5 экз/м2. Меры борьбы: лущение стерни, зяблевая вспашка, предпосевная культивация, очистка посевного материала, междурядная обработка, соблюдение севооборота, при необходимости применение гербицидов.

Тростник южный, обыкновенный. - Phragmites australis (Cav.) Trin. ex. Stend.

Тростник южный, обыкновенный. - Phragmites australis (Cav.) Trin. ex. Stend.

Злостный сегетальный сорняк. Широко распространен на орошаемых землях, где засоряет все сельскохозяйственные культуры, но особенно рис, хлопчатник, люцерну. Небольшие отрезки корневищ легко укореняются, поэтому междурядные обработки способствуют вегетативному размножению тростника южного. Основные меры борьбы: дренаж, иссушение верхних горизонтов почвы при временном прекращении поливов, глубокие и многократные обработки почвы, чередование посева риса с периодически поливаемыми культурами.

Тысячелистник обыкновенный. - Achillea millefolium L.

Тысячелистник обыкновенный. - Achillea millefolium L.

Засоряет посевы всех культур в лесной, лесостепной и степной зонах. Меры борьбы: не допускать засорения посевного материала или почвы семенами тысячелистника, регулярно уничтожать корневища тысячелистника с помощью соответствующих типов обработки почвы и гербицидов.

Фиалка полевая (Viola arvensis Murr.)

Фиалка полевая (Viola arvensis Murr.)

Сорное растение, произрастает в посевах различных культур (озимые и яровые зерновые, пропашные). Вредит всходам посевов, так как развивается быстрее культуры и в дальнейшем вытесняет ее. Меры борьбы: уничтожается прополкой, осенью необходимо проводить раннее неглубокое лущение с последующей вспашкой на зябь, перед посевом яровых зерновых - своевременная предпосевная обработка бороной, в пропашных культурах - междурядные обработки; соблюдение севооборота. При необходимости - использование химического метода борьбы.

 

Фиалка трехцветная, анютины глазки (Viola tricolor L.)

Фиалка трехцветная, анютины глазки (Viola tricolor L.)

Сорное растение, произрастает в основном в посевах яровых зерновых и пропашных культур. Меры борьбы: пожнивное лущение с последующей вспашкой на зябь, своевременная предпосевная обработка бороной. В пропашных культурах - междурядные обработки. При необходимости - химические меры борьбы.

Хвощ луговой (Equisetum pratense Ehrh.)

Хвощ луговой (Equisetum pratense Ehrh.)

Корневищный многолетник произрастает в лесной зоне в посевах яровых и озимых культур. Меры борьбы включают осушение слишком влажных и сырых почв прокладкой дренажа или открытыми канавами, углубленную перепашку, известкование кислых почв, внесение органических и минеральных удобрений, в частности калийных; отведение сильно засоренных E. pratense полей под занятые пары (вико-овсяная и горохово-овсяная смесь) с повышенной на 10-15% нормой высева семян на 1 га; глубокую зяблевую вспашку, весеннюю перепашку и посев ранних яровых культур; уничтожение стеблей хвоща полкой, пропашкой, лущением и скашиванием на невозделываемых местах (около канав, на железнодорожных насыпях).

Хвощ полевой (Equisetum arvense L.)

Хвощ полевой (Equisetum arvense L.)

Сорное растение, распространяется по всей лесной и лесостепной зоне во всех видах культур, засоряет также рисовые поля, особенно молодые, на Дальнем Востоке и в Средней Азии. Обладает высококонкурентной способностью по отношению к культурным и сорным растениям. Меры борьбы включают осушение слишком влажных и сырых почв прокладкой дренажа или открытыми канавами, углубленную перепашку, известкование кислых почв (0.5 т на га), внесение органических и минеральных удобрений, в частности калийных; отведение сильно засоренных E. arvense полей под занятые пары (вико-овсяная и горохово-овсяная смесь) с повышенной на 10-15% нормой высева семян на 1 га; глубокую зяблевую вспашку, весеннюю перепашку (глубокой подрезкой корневой системы безотвальными орудиями достигается истощение E. arvense) и посев ранних яровых культур; уничтожение стеблей хвоща полкой, пропашкой, лущением и скашиванием на невозделываемых местах (около канав, на железнодорожных насыпях).

Ценхрус малоцветковый (Cenchrus pauciflorus L.)-

Ценхрус малоцветковый (Cenchrus pauciflorus L.)-

Вредоносный карантинный сорняк. Резко снижает урожай. Наиболее сильно засоряет посевы кукурузы, подсолнечника, овощных, бахчевых культур и виноградники. Ценхрус малоцветковый опасен в посевах арбуза, так как борьба с помощью культивации возможна только до образования стеблей, а в дальнейшем невозможна даже прополка. Засоренность может достигать 300 шт/кв.м. Растение наносит вред овцеводству, так как колючие семена, прицепляясь к шерсти овец, резко снижают ее качество. При попадании с кормом в полость рта животным повреждают слизистую оболочку, вызывая появление язв и опухолей. Меры борьбы: глубокая вспашка, использование в севообороте озимой пшеницы, так как рост ценхруса в ее посевах угнетается; карантинные меры борьбы, направленные на предотвращение его распространения; в посевах - химические меры борьбы; на необрабатываемых землях - огневым методом.

Частуха подорожниковая (Alisma plantago-aquatica L.)

Частуха подорожниковая (Alisma plantago-aquatica L.)

Сильно засоряет изреженные посевы риса. Злостный специализированный сорняк на рисовых полях Кубани, Украины, Средней Азии и Казахстана. Одно растение может давать до 21 тыс. семян, которые созревают раньше риса, легко осыпаются и засоряют почву. Всходы в первых фазах развиваются медленно. A. plantago-aquatica устойчива к затоплению, но очень чувствительна к затенению, поэтому посевы риса загущивают (200 шт на кв.м): всходы затеняют сорняки и задерживают их рост. Растения при этом не образуют соцветия и, следовательно, не дают семян. Борьбу лучше вести в паровом поле рисового севооборота. Основные приемы - зяблевая вспашка, весенняя перепашка и предпосевные обработки, направленные на высушивание почвы (корневища полностью теряют жизнеспособность при высушивании; при заделке в почву на глубину более 10 см не прорастают и быстро погибают). На лугах необходимо систематическое подкашивание.

Череда трехраздельная (Bidens tripartita L.)

Череда трехраздельная (Bidens tripartita L.)

Встречается сорняк в виде густых зарослей на илистых наносных почвах берегов рек. Любит относительно плодородную, рыхлую и песчаную почву, склонную к переувлажнению. Хозяйственное значение. Засоряет овощные культуры, сады, встречается в посевах яровых и озимых хлебов. Меры борьбы: лущение стерни, зяблевая вспашка, очистка посевного материала, предпосевная обработка почвы, междурядные обработки, при необходимости применение гербицидов, соблюдение севооборота.

Чертополох колючий, шиповатый, акантоидный, акантолистный (Carduus acanthoides L.)

Чертополох колючий, шиповатый, акантоидный, акантолистный (Carduus acanthoides L.)
Встречается в посевах трав, овощных, зерновых, масличных, в садах, виноградниках. Меры борьбы: зяблевая вспашка, лущение стерни, при необходимости использование гербицидов.

Наши контакты

Арес: 141802, Московская область, г. Дмитров, ул. Бирлово поле, д. 11
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел реализации: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Тел: +7 (496) 225-49-17
Факс: +7 (496) 225 48 92
Отдел реализации: +7 (905) 702-63-13