Сорные растения

Редька дикая, полевая. - Raphanus raphanistrum L.

Редька дикая, полевая. - Raphanus raphanistrum L.

Засоряет преимущественно яровые посевы в Нечерноземной зоне б. СССР, в южных районах встречается, но теряет значение сорного растения. Встречается также на парах, как рудерал - вдоль дорог. Защитные мероприятия: осенью раннее лущение и вспашка, использование перепревшего навоза. Очистка посевного материала на триерах.

Резеда желтая. - Reseda lutea L.

Резеда желтая. - Reseda lutea L.

Резеда отмечена в посевах яровых, а также в озимой ржи и пшенице, обычна на пропашных и овощных культурах, в виноградниках. Меры борьбы: пожнивное лущение стерни, зяблевая вспашка, предпосевная обработка почвы, пары, при необходимости использование гербицидов.

Рогоз широколистный. - Typha latifolia L.

Рогоз широколистный. - Typha latifolia L.

Злостный сорняк в посевах риса. Засоряет ирригационные системы рисовых полей. Как сорняк чаще проявляет себя на рисовых полях Дальнего Востока, в других рисосеящих районах, как правило, наблюдаются другие виды этого рода. Меры борьбы: первоначальное осушение земель, при котором виды водно-болотных растений погибают, введение в севооборот сельскохозяйственных культур мезофитов (соя, картофель, зерновые), которые отличаются по экологии от риса и засоряющих его видов; тщательная очистка каналов ирригационных систем.

Росичка кровавокрасная. - Digitaria sanguinalis (L.) Scop.

Росичка кровавокрасная. - Digitaria sanguinalis (L.) Scop.

Сегетально-рудеральный сорняк, засоряющий в основном пропашные культуры (хлопчатник, кукурузу, подсолнечник), сады, огороды, чайные плантации. Основные меры борьбы: междурядная обработка в посевах пропашных культур; при необходимости химическая обработка.

Рыжик мелкоплодный. - Camelina microcarpa Andrz.

Рыжик мелкоплодный. - Camelina microcarpa Andrz.

Засоряет главным образом озимую рожь и озимую пшеницу, но может встречаться и в яровых хлебах, а также на залежах, парах и по межам. Как рудерал - в степях, на склонах и по берегам рек. Меры борьбы: зяблевая вспашка, лущение стерни, тщательная очистка посевного материала.

Секироплодник пестрый, вязель пестрый - Securigera varia (L.) Lassen.

Секироплодник пестрый, вязель пестрый - Securigera varia (L.) Lassen.

Является опасным сорняком, особенно для южных районов, где засоряет все посевы. Сильно засоряет посевы ржи, овса, яровой и озимой пшеницы и другие посевы, а также виноградники. Мелкие членики бобов засоряют зерно хлебных злаков и с трудом от них отделяются, т.к. слабо отличаются от него по величине и форме. Меры борьбы с секироплодником разноцветным направлены на истощение корневищ путем глубокой вспашки на паровых полях, междурядной обработки в пропашных культурах и химической прополки при необходимости.

Скерда кровельная. - Crepis tectorum L.

Скерда кровельная. - Crepis tectorum L.

Семянки скерды кровельной сильно засоряют почву, слабее посевной материал. Является основным сорняком посевов озимых, реже яровых зерновых (рожь, пшеница), а также многолетних трав и пропашных культур. Меры борьбы: пожнивное лущение стерни, зяблевая вспашка с хорошей последующей весенней обработкой, очистка посевного материала, междурядные обработки на пропашных культурах, при необходимости использование гербицидов.

Сныть обыкновенная - Aegopodium podagraria L.

Сныть обыкновенная - Aegopodium podagraria L.

Произрастает на рудеральных местообитаниях, а также в садах, огородах, среди плодовых кустарников. Меры борьбы: не допускать засорения посевного материала или почвы семенами сорняка. Регулярно уничтожать корневища агротехническими мероприятиями и гербицидами.

Софора обыкновенная - Pseudosophora alopecuroides I.

Софора обыкновенная - Pseudosophora alopecuroides I.

Сорняк хлопчатника и зерновых на поливных землях, на богарных землях - сорняк зерновых. В условиях низкой агротехники стабильно поддерживается высокая плотность. Ядовитое растение, содержит алкалоиды. Защитные мероприятия: глубокая обработка почвы в засушливый период, мелкое измельчение отрезков корневищ и глубокая их заделка ранней весной или поздней осенью.

Сурепка обыкновенная. - Barbarea vulgaris R.Br.

Сурепка обыкновенная. - Barbarea vulgaris R.Br.

Сорное растение преимущественно лесной зоны, на юге встречается реже, в местах избыточно увлажненных. Засоряет посевы многолетних трав и озимых зерновых, огороды, сады, более редко посевы яровых зерновых и пропашных культур. Особенно в большом количестве развивается на плохо обрабатываемых паровых полях на глинистых почвах. Как рудерал растет на сырых лугах, вдоль рек, по лесным полянам, в зарослях кустарников, на вырубках, у дорог, по канавам, на залежах и мусорных местах. Защитные мероприятия: низкое подкашивание сорняка в период массового цветения в посевах многолетних трав, осенью - мелкая вспашка, предпосевное боронование и культивация.

Сушеница топяная, сушеница болотная. - Gnaphalium uliginosum L.

Сушеница топяная, сушеница болотная. - Gnaphalium uliginosum L.

Засоряет посевы зерновых, чаще и в большей степени озимых, в которых встречаемость его не превышает 10-20%, а обилие 2-3 балла, реже в посевах пропашных и льна. Меры борьбы: полупаровая обработка почвы, зяблевая вспашка, прополка, соблюдение севооборота, при необходимости применение гербицидов.

Сыть круглая. - Cyperus rotundus L.

Сыть круглая. - Cyperus rotundus L.

Среди 18 видов наиболее злостных сорных растений земледельческих культур субтропического и тропического поясов обоих полушарий занимает одно из первых мест по вредоносности. Сорняк поливного земледелия (засоряет посевы хлопчатника, кукурузы, овощных культур, риса, сахарного тростника, реже люцерны и зерновых культур), сады, огороды, плантации субтропических культур. Меры борьбы: глубокая и своевременная зяблевая вспашка на глубину 25-30 см; глубокие и частые междурядные культивации в рядах до смыкания растений; посев люцерны с осени и выращивание при хорошей агротехнике для вытеснения с поля сыти круглой; поля, сильно засоренные сытью круглой, отводить под посевы зерновых и высокорослых кормовых культур сплошного сева.

Наши контакты

Арес: 141802, Московская область, г. Дмитров, ул. Бирлово поле, д. 11
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел реализации: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Тел: +7 (496) 225-49-17
Факс: +7 (496) 225 48 92
Отдел реализации: +7 (905) 702-63-13