Овсяница красная (Festuca rubra L.)

Овсяница красная (Festuca rubra L.) - Семена
Овсяница красная (Festuca rubra L.)

Овсяница красная (Festuca rubra L.) - многолетнее рыхлокустовое растение озимого типа развития. Зимостойка, малозасухоустойчива, не выносит засоления почвы. Предпочитает супесчаные и легкосуглинистые почвы. Рекомендуется для создания культурных пастбищ на землях с легкими почвами и на осушенных болотах. Устойчива к выпасу, отличается высокой отавностью, быстро отрастает после стравливания, давая большое количество пастбищной травы.

Многолетнее рыхлокустовое растение озимого типа развития. На легких почвах нередко дает ползучее корневище. Стебли высотой 30- 100 см, прямостоячие, голые, гладкие. Листья узкие, плоские или сложенные вдоль, шириной 3 мм, по краям и сверху шероховатые.

Вегетативные побеги с замкнутыми влагалищами и узкими сложенными щетиновидными листьями. Язычок очень короткий - до 0,2 мм. Соцветие-метелка длиной до 10 см, до и после цветения сжатая, во время цветения более или менее раскидистая. Колоски зеленоватые или с розовато-фиолетовым оттенком, длиной 6- 12 мм.

Семена продолговато-ланцетные, длиной до 5-7 мм, светло-зеленого цвета; средний вес 1000 семян 1,1 г.

Довольно зимостойка, но средне засухоустойчива. Не выносит засоления почвы. Выдерживает затопление полыми водами средней продолжительности. Наиболее благоприятная кислотность почвы 6,0-6,5. С весны рано трогается в рост, цветет в середине июня, семена созревают в начале июля. Полного развития достигает на третий-четвертый год, высокие урожаи дает в течение четырех-шести лет.

После стравливания быстро отрастает, образует много вегетативных побегов. В 100 кг травы в фазе колошения содержится 31 кормовая единица и 2,4 кг переваримого протеина. Средняя урожайность при пастбищном использовании 80-120 ц/га зеленой массы или 20-30 ц/га сухой; урожай сена 15-20 ц/га. До колошения хорошо поедается всеми видами скота в сене и особенно на пастбище. Наиболее пригодна для овец.

Рекомендуется для создания культурных пастбищ, а также залужения аэродромов, спортивных площадок, партерных газонов и т. д. Овсяницу красную высевают в смеси с другими травами по 7-14 кг/га.

Хорошо поедается скотом, особенно овцами и лошадьми. С весны трогается в рост рано, давая ранний зеленый корм для выпаса скота.


Является высокопродуктивным компонентом в составе кормовой травосмеси: Green Deer Agro "Комби ЮГ" и "Сенокос ЮГ"

Подробнее...»

 

Наши контакты

Арес: 141802, Московская область, г. Дмитров, ул. Бирлово поле, д. 11
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел реализации: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Тел: +7 (496) 225-49-17
Факс: +7 (496) 225 48 92
Отдел реализации: +7 (905) 702-63-13