Лен масличный (Linum usitatisimum L.)

Лен масличный (LINUM USITATISSIMUM L.) - Семена
Лен масличный (Linum usitatisimum L.)

Лён масличный (Linum usitatisimum L.) - ценная техническая культура. В семенах современных сортов содержится около 50% масла и 30% белка. Льняное масло обладает уникальными диетическими и лечебными свойствами, а также используется во многих отраслях промышленности. Жмых и шрот являются высокобелковыми кормами. Солома льна используется для производства волокон, бумаги, строй-материалов.

РАЗМЕЩЕНИЕ В СЕВООБОРОТЕ Лучшие предшественники льна: пшеница, ячмень, рожь, кукуруза, пласт и оборот пласта многолетних трав, бобово-злаковые смеси, горох. Нельзя сеять лён масличный после крестоцветных культур. Возврат льна на прежнее поле допускается не ранее, чем через 6-8 лет. Лен масличный рано освобождает поле. Он является хорошим предшественником озимых культур, а также яровых колосовых, гречихи, кукурузы на зерно, силос и зеленый корм, свеклы, гороха и др.

ОБРАБОТКА ПОЧВЫ Основная обработка почвы должна обеспечивать: очищение пахотного слоя от сорняков, максимальное накопление и сохранение влаги в почве, создание благоприятного водно-воздушного, теплового и пищевого режимов для роста и развития растений льна. Способы обработки зависят от степени и характера засоренности полей. На полях, засоренных однолетними сорняками следует использовать полупаровую обработку почвы. При наличии многолетних сорняков рекомендуется применять послойную обработку почвы, которая включает дисковое лущение стерни вслед за уборкой предшественника на 6-8 см. После отрастания сорняков (5-6 листьев) необходимо провести лемешную или плоскорезную обработку на 10-12 см, или обработку гербицидами системного действия раундап (2,0-4,0 л/га), ураган форте (2,0-4,0 л/га). Через 10-14 дней после внесения гербицидов, лемешной или плоскорезной обработок следует провести отвальную вспашку почвы на глубину 22-25 см, а затем выровнять поле.

ПРЕДПОСЕВНАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ В зависимости от состояния зяби весной рекомендуется провести: - на рыхлой, но не выровненной зяби - выравнивание и предпосевное прикатывание почвы; - на рыхлой и выровненной зяби - предпосевное боронование и прикатывание почвы; - на засоренной сорняками и плоскорезной зяби - раннюю культивацию, предпосевное боронование и прикатывание почвы. Предпосевную культивацию проводят на глубину 3-5 см с целью формирования семенного ложа, необходимого для получения дружных всходов.

ПРИМЕНЕНИЕ УДОБРЕНИЙ Лен довольно требователен к удобрениям, однако следует учитывать следующее: фосфорные удобрения способствуют ускорению созревания льна, избыток суперфосфата усиливает кислотность почвы и может угнетать растения, избыток азота может вызвать полегание и ветвление льна. Запаздывание с подкормкой азотом может привести к растягиванию цветения и неравномерности созревания льна. Наиболее эффективным и экономически оправданным является внесение в рядки при посеве гранулированного суперфосфата в дозе 50-100 кг/га. Очень важно обеспечить равномерное распределение удобрений в почве, чтобы не было пестроты стеблестоя льна (неравномерности созревания, различной высоты и ветвистости растений)

ПОСЕВ Для посева необходимо использовать тщательно очищенные семена не ниже 2-й репродукции. Семена должны быть полновесными, выровненными, блестящими, здоровыми. Сроки посева: - с междурядьями 45 см (семенные посевы), - с междурядьями 15 см (товарные посевы). Обязательным приемом для получения дружных всходов является прикатывание почвы. Его применяют дифференцированно: во влажные годы - допосевное прикатывание, в годы с недостаточным увлажнением почвы - до и после посева.

УБОРКА УРОЖАЯ Способы уборки: - прямое комбайнирование - на чистых от сорняков полях при равномерном и дружном созревании растений с применением десикации. - двухфазный (раздельный) - применяют чаще. Оптимальным сроком скашивания растений в валки является период, когда в посеве наблюдается созревание 75% коробочек. Влажность семян в этот период составляет 10-12%. При уборке использовать жатки ЖВН-6; ЖКС-6-12 и другие. Режущий аппарат должен быть тщательно отрегулирован и иметь усиленные гладкие сегменты. Частота колебаний ножа должна составлять 647 кол./мин. Жатку следует направлять вдоль рядков. Высота среза растений должна быть не ниже 10-15 см (лучшие условия для проветривания валков). К обмолоту валков рекомендуется приступить после их подсыхания, при влажности семян не более 8-10%, предварительно устранив места возможной утечки семян. При обмолоте валков комбайном ДОН 1500 необходимо установить число оборотов вала молотильного барабана на уровне 600-1000 об./мин., скорость комбайна - 5 км/час. Очистка семян должна проводиться в едином потоке с уборкой. Для этих целей рекомендуется использовать семяочистительные машины ОВП-20А, СВУ-0,5 или зерноочистительные агрегаты ЗАВ-20, К-531 "Петкус-Гигант" и другие

Семена льна являются весьма популярной био-добавкой, которая приносит большую пользу человеческому организму. Удивительные свойства семян льня стали известны во всем мире уже очень давно, начиная с доисторического времени, семена льна являются верным спутником человечества. Лен выращивал, вопреки общественному мнению, не только ради получения ткани, но и для получения весьма полезного пищевого продукта. Исследования археологов показали, что о культуре льна в мире было известно еще в 5 тысячелетии до н.э. , особенно в Египте, где мумии были завернуты именно в льняные полотна. Семена льна получили широкое распространение среди людей, желающих сбросить вес, именно поэтому на сегодняшний день они являются столь популярными. Из семян льна изготавливается льняное масло, так же из них делают различные отвары и просто добавляются в блюда. Продажа семян льна, в основном, происходит в аптеках или в специализированных магазинах, где пропагандируется здоровый образ жизни. Благодаря тому, что в химический состав семян льна входит больше количество различных микроэлементов и витаминов, эта добавка является самой популярной из всех натуральных добавок, которые используются на сегодняшний день.

Польза семян льна

Польза семян льна является неоспоримым фактом, иначе их место на полках всевозможных аптек уже давно пустовало бы. Свойства семян льна позволяют их добавлять в самые разные блюда, в некоторых случаях они не придают никакого особенного вкуса, но польза при этому остается неизменной. Если добавить семена льна в ту же гречневую кашу, то ваш кишечник лишний раз вас поблагодарит, при этому вкусовые качества блюда не изменятся ни на йоту. Польза семян льна заключается так же и в содержании клетчатки, которая способствует появлению чувства насыщения и помогает выведению шлаков и токсинов из организма. Заболевания желудочно-кишечного тракта значительно ослабевают при постоянном употреблении семян льна.

Полезные свойства семян льна проявляются при изготовлении отваров из них или же настоек. Существует большое количество рецептов, вы можете самостоятельно выбрать подходящий именно для себя. Благодаря постоянному употреблению семян льна в пищу, начинается повышение иммунитета, стабилизируется работа сердечно-сосудистой системы, снижается вес и уровень холестерина в крови. В последних исследованиях ученых говорится о том, что семена льна оказывают полезное действие на людей, которые предрасположены к таким заболеваниям как рак. В арсенале семян льна так же есть и антибактериальное, и омолаживающее действие. Калорийность семян льна высокая, но при этом ожирения или проблем с весом не возникает.

Наши контакты

Арес: 141802, Московская область, г. Дмитров, ул. Бирлово поле, д. 11
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел реализации: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Тел: +7 (496) 225-49-17
Факс: +7 (496) 225 48 92
Отдел реализации: +7 (905) 702-63-13