Кострец безостый (Bromopsis inermis Holub.)

Кострец безостый (Bromopsis inermis Holub.)
Кострец безостый (Bromopsis inermis Holub.)

Кострец безостый (Bromopsis inermis Holub.) Многолетнее длиннокорневищное растение озимо-ярового типа. Влаголюбив. Весной трогается в рост очень рано, давая большое количество зеленого корма.

Костер безостый — верховой корневищный многолетний злак. Листья крупные, многочисленные, плоские, линейные, мягкие или жесткие, по краям шероховатые, темно-зеленые, часто с антоциановой окраской или с восковым сероватым налетом. Нижние влагалища большей частью замкнутые, голые или слегка волосистые. Язычок короткий (1—3 мм), пленчатый. Весной и осенью в условиях недостатка тепла листья молодых побегов часто имеют антоциановую окраску. Соцветие — крупная рыхлая метелка длиной 12—35 см, во время цветения раскидистая, при созревании односторонняя.

Колоски с 5—10 цветками, длинные, слабо суженные к верхушке. Нижняя цветковая чешуя безостая, туповато-заостренная, иногда она имеет остевидное окончание.

Костер безостый отличается многими ценными свойствами. Это довольно засухоустойчивая культура, в то же время очень отзывчивая на влагу. Жароустойчивость средняя. Выдерживает длительное затопление проточными паводковыми водами (в зависимости от сорта до 40 дней и более). Однако близких грунтовых вод не выдерживает. Отличается высокой зимостойкостью и морозостойкостью. Его относят к злакам озимого или полуозимого типа. При весеннем беспокровном посеве в первый год жизни может образовывать некоторое количество генеративных стеблей. Обычно же последние формируются во второй и последующие годы жизни из побегов летне-осеннего кущения, достигших к зиме фазы трех — шести листьев и прошедших яровизацию. Как правило, все менее развитые побеги, образовавшиеся осенью, а также весной и летом, становятся удлиненными вегетативными.

Костер безостый цветет в последней декаде июня — первых числах июля, на 65—75-й день после начала отрастания. Цветение начинается в верхней или средней частях метелки, а затем распространяется на нижнюю часть. Продолжительность цветения в зависимости от погодных условий и сорта — 7—15 дней, в условиях Западной Сибири более сжатые сроки цветения — 4—7 дней. В отличие от большинства злаков цветет в основном во второй половине дня при невысокой влажности воздуха. Зацветает в 14—17 часов, максимум цветения бывает между 16—18 часами. Массовое цветение проходит при 18—24 градусах и относительной влажности воздуха 40—60%. Отмечены случаи цветения костра безостого в лесной зоне и в утренние часы. В условиях Сибири цветет рано утром (5— 7 часов) и во второй половине дня.

Семена созревают в конце июля — первой половине августа, через 90—110 дней после начала вегетации. Семена удлиненные, сплюснутые, длиной 9—12 мм, шириной 2,5—3 мм.

Посевы этой травы используют в кормовых севооборотах, при создании культурных и улучшении природных сенокосов и пастбищ, а также при задернении склоновых земель ( как и эспарцет). Произрастает в лесной, лесостепной, степной зонах, в горных районах, на различных типах почв. Однако лучше всего для него подходят достаточно аэрированные суглинистые и супесчаные почвы, черноземы, повышенные части пойм (прирусловая и переходная), осушенные торфяники. Хорошо растет на плодородных серых лесных слабоподзолистых почвах, удается и на луговых солонцах. Не выдерживает кислых и плотных почв. Широко используется для посева на склоновых и приовражных землях. Является одним из наиболее урожайных злаков. Отличается высокими кормовыми достоинствами. Формирует обычно один-два укоса или один укос и отаву. При многоукосном раннем скашивании (3—4 раза) он сильно изреживается в последующие годы.

Высоко ценится эта трава и как пастбищное растение, так как очень хорошо поедается животными. Однако на пастбищах он нередко быстро выпадает. Кроме того, урожай пастбищного корма характеризуется неравномерным распределением по циклам стравливания, что особенно резко выражается в сухие годы.

При использовании костра безостого на пастбище рекомендуется соблюдать следующие приемы. Стравливание посевов целесообразно проводить с третьего года жизни, когда образуется плотная дернина. За сезон же следует допускать свыше трех циклов стравливания, при этом надземная масса не должна отчуждаться ниже 6 см. При использовании на выпас отавы костра безостого не допускается поздняя осенняя пастьба окота, особенно овец, которая приводит к угнетению растений. У них мало накапливается питательных веществ в узлах кущения и почти не образуется побегов. Поэтому урожай кормовой массы и семян на следующий год резко снижается. Неустойчивость культуры к многократному скашиванию или стравливанию объясняется особенностями его биологии. Он формирует главным образом удлиненные вегетативные побеги. При многократном их отчуждении и отсутствии вегетативных укороченных побегов резко снижается фотосинтез растений, а следовательно, и запас пластических веществ. При благоприятных условиях может сохраняться в травостое при сенокосном использовании свыше 8—10 лет, при пастбищном — 6—7. Наиболее высокие урожаи семян дает на второй — четвертый годы жизни. По морфологическим, биологическим и хозяйственным признакам костер безостый подразделяется на три группы: луговую, степную и лесостепную. Растения этих групп приспособились к произрастанию в условиях соответствующей зоны и отличаются развитием вегетативной массы и облиственностью, соотношением генеративных и вегетативных побегов в травостое, величиной и формой метелки и другими свойствами.

Используется для создания высокоурожайных сенокосов и пастбищ в районах природного произрастания, а также на осушенных болотах и для закрепления земель, подверженных водной эрозии. Обладает высокой отавностью, хорошо отрастая после скашивания и стравливания. Относится к ценным сенокосным и пастбищным растениям. Урожай сена составляет от 12 ц/га на засушливых участках до 50 ц/га и более на пойменных лугах, обеспеченных влагой; в культуре урожайность сена достигает 135 ц/га. В 100 кг сена костреца содержится 57,2 корм, ед. и 5,9 кг переваримого протеина. Хорошо поедается всеми видами скота.

Используется для создания культурных пастбищ и сенокосов, закрепления земель, подверженных смыву.


Является высокопродуктивным компонентом в составе кормовой травосмеси: Green Deer Agro «Сенокос»

Подробнее...»

Наши контакты

Арес: 141802, Московская область, г. Дмитров, ул. Бирлово поле, д. 11
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел реализации: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Тел: +7 (496) 225-49-17
Факс: +7 (496) 225 48 92
Отдел реализации: +7 (905) 702-63-13