Кормовые бобы (Vicia Faba L.)

Кормовые бобы (Vicia Faba L.)
Кормовые бобы (Vicia Faba L.) - семена

Кормовые бобы - однолетнее растение из семейства бобовых (мотыльковых). Стебель мясистый, прямостоячий, высотой 50—100 см и более. Листья парноперистые, состоящие из 2—3 пар крупных эллиптических листочков и заканчивающиеся нитевидным острием. Прилистники крупные, с внецветковыми нектарниками. Цветки сидят по 2—6 в пазухах листьев. Венчики мотылькового типа, белые с черными пятнами на веслах. Плод — крупный боб, покрытый волосками. Семена у кормовых сортов белые или коричневые. Зацветают кормовые бобы в средней полосе через 1,5 месяца после посева. В условиях достаточного увлажнения цветет более месяца. Медоносное растение - нектаропродуктивность в зависимости от сорта колеблется в пределах 15—30 кг сахара с 1 га. В ряде случаев пчелы берут нектар, проникая в цветок через отверстия, прогрызенные шмелями у основания венчика цветка. Внецветковые нектарники также охотно посещаются насекомыми.

Кормовые бобы в последнее время находят все большее распространение как источник протеина (содержание которого в них составляет от 25 до 33%). В протеине бобов содержатся все необходимые для организма животных аминокислоты. Протеин бобов почти на 90-95% состоит из белка. Переваримость питательных веществ бобов животными достаточно высока. Например, у свиней переваримость протеина составляет 84%, жира — 75%, безазотистых экстрактивных веществ — 88%. В 1 кг зерна кормовых бобов содержится в среднем 1,1 корм, ед., 12,4 МДж обменной энергии, 227 гр переваримого протеина, 16,2 гр лизина. В составе зерна бобов содержатся дубильные вещества, которые могут вызвать у животных нарушения пищеварения. Поэтому при скармливании бобов в состав рациона рекомендуется включать пшеничные отруби и меловую массу, оказывающие на кишечник послабляющее действие. Нормами включения кормовых бобов в состав комбикормов и кормовых смесей рационов являются: для крупного рогатого скота, кроме быков-производителей и молодняка старше 6-месячного возраста — до 10%; для свиней — взрослых и молодняка старше 4 месяцев — до 15%, при откорме — до 20%; для овец — до 5%, для взрослой птицы — до 7% (по массе).

Среди зернобобовых культур кормовые бобы менее требовательны к теплу, но требуют хорошей влагообеспеченности. Семена их начинают прорастать при температуре 4°С, всходы выдерживают кратковременные заморозки до минус 4°С. Эта культура весьма требовательна к плодородию почвы. Хорошо растет на черноземах, темно-серых, серых почвах, а также на осушенных торфяниках. Кислые почвы без предварительного известкования для кормовых бобов не пригодны. Условия для выращивания кормовых бобов практически имеются на всей территории России. Кормовые бобы высевают после озимых или пропашных культур. Они поглощают из почвы азота больше в 2 раза, фосфора в 1,5 раза по сравнению с зерновыми, а калия в 2,5 раза больше, чем горох. Поэтому хорошо отзываются на внесение удобрений, эффективно используют последствие органических удобрений. При внесении на дерново-подзолистых почвах N-45, Р-бО, К-90 (кг) нектаропродуктивность и урожайность кормовых бобов повышаются значительно, а при одновременном внесении и перегноя (навоза) — еще более. Так как уровень систематической фиксации атмосферного азота у кормовых бобов достаточно высокий, то в первую очередь под них вносят фосфорные и калийные удобрения. Перед посевом семена обрабатывают нитрагином и молибденово-кислым аммонием. Высевают кормовые бобы в ранние сроки преимущественно сплошным рядовым способом с нормой высева 500—600 тыс. семян/га. На засоренных площадях применяют широко­рядные посевы (45 см) при норме высева 400—450 тыс. семян/га. Средняя глубина заделки семян 7—8 см, на тяжелых почвах — 5—б см. В систему ухода за посевами кормовых бобов входит прикатывание после посева, довсходовое и послевсходовое боронование (в фазе 3—4 листьев), на широкорядных посевах проводят междурядные обработки. Для уничтожения сорняков до начала бутонизации кормовых бобов применяют также гербициды.  Уборку бобов прямым комбайнированием начинают, когда 75—90 % из них приобретают черную окраску. При неустойчивой погоде, вследствие чего затягивается созревание бобов, применяют десикацию. Для этих целей используют реглон (4—5 л/га).

Наши контакты

Арес: 141802, Московская область, г. Дмитров, ул. Бирлово поле, д. 11
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел реализации: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Тел: +7 (496) 225-49-17
Факс: +7 (496) 225 48 92
Отдел реализации: +7 (905) 702-63-13