Марь зеленая - Chenopodium suecicum J. Murr.

Марь зеленая - Chenopodium suecicum J. Murr.

Систематическое положение.

Семейство Маревые Chenopodiaceae Vent., род Марь Chenopodium L.

Синонимы.

Chenopodium viride auct. non L., Chenopodium album var. viride (L.) Wahl.

Биологическая группа.

Яровой однолетник.

Морфология и биология.

Растение высотой до 100 см. Корень стержневой, стебли прямостоячие, более или менее ветвистые в нижней части, со светлыми продольными полосками, с мучнистым налетом, впоследствии голые. Листья очередные, ярко- или сизовато-зеленые с обеих сторон; молодые - мучнистые, от широкоовальных до треугольных, с ширококлиновидным или округлым основанием, часто слабо трехлопастные, по краю острозубчатые. Цветки собраны в небольшие, рыхлые, колосовидно-метельчатые, более или менее конечные соцветия. Околоцветник 5-листный, его листочки килеватые с мучнистым налетом; околоплодник беловатый, плотно спаянный с семенем. Семена черные, около 1 мм в диаметре, с многочисленными, сравнительно неглубокими радиальными бороздками; между бороздками видны неравномерно развитые сотовидные углубления округлой или продолговатой формы; края этих углублений закругленные, широкие, постепенно падающие. Цветет и плодоносит в июне-сентябре. Размножается семенами. Семена сохраняют всхожесть при прохождении через пищеварительный тракт животных. Жизнеспособность семян сохраняется до 10 лет.

Распространение.

Скандинавия, Атлантическая Европа, Средняя Европа, Северная Америка. На территории б. СССР - европейская часть, Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток.

Экология.

Произрастает в условиях достаточного увлажнения. Не выносит затенения. Не требовательна к типу почвы.

Хозяйственное значение.

Сорное растение в основном лесной и лесостепной зон, в степной зоне встречается реже, в полупустынях и пустынях даже на орошаемых землях не встречается. Является трудноискореняемым сорняком. Засоряет посевы, огороды, сады, парки, лесополосы; произрастает вдоль дорог, у жилья, по берегам водоемов. Защитные мероприятия: зяблевая вспашка, междурядные обработки почвы.

Наши контакты

Арес: 141802, Московская область, г. Дмитров, ул. Бирлово поле, д. 11
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел реализации: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Тел: +7 (496) 225-49-17
Факс: +7 (496) 225 48 92
Отдел реализации: +7 (905) 702-63-13