Суданская трава (суданка, сорго суданское) (Sorghum sudanense I'ers)

Суданская трава (суданка, сорго суданское) (Sorghum sudanense I'ers)
Суданская трава (суданка, сорго суданское) (Sorghum sudanense I'ers) - Семена
Суданская трава (суданка, сорго суданское) (Sorghum sudanense)- вид однолетних травянистых растений рода сорго семейства злаков. Образует куст из многочисленных (в благоприятных условиях до 120) облиственных стеблей высотой 0,5—3 м. Листья ланцетовидные, гладкие, светло-зелёные. Соцветие — развесистая метёлка длиной около 40 см. Плод — зерновка.

Засухоустойчивое кормовое растение. Возделывают ее главным образом в засушливых степных, южных и юго-восточных районах. Хорошо удается и в условиях увлажненного юга (Краснодарский край). Используется как кормовое растение (зелёная масса, сено, силос). Хорошо отрастает после стравливания и скашивания. Урожай (в ц с 1 га): зелёной массы до 400, сена 50—80, семян 8—13. В 100 кг сена 57 кормовых единиц и 7,4 кг переваримого протеина. Используется в качестве пожнивной культуры, а также в смешанных посевах (с чиной, соей, викой, подсолнечником и др.).

Суданская трава — растение короткого дня. В фазе всходов — кущение она хорошо переносит затенение, поэтому ее можно использовать в качестве подсевной культуры. Эта культура теплолюбива.

Суданская трава характеризуется высокой засухоустойчивос­тью. Это свойство обусловливается мощно развитой корневой системой, довольно длинным вегетационным периодом, благодаря чему растения хорошо используют осадки второй половины лета.

После скашивания или стравливания отрастание происходит за счет побегов, которые развиваются из узлов кущения, а также из стеблевых узлов и из побегов, у которых сохранилась точка рос­та. Таким образом, после укоса или стравливания отрастают побе­ги всех типов, что обеспечивает высокую отавность суданской тра­вы и возможность получения нескольких укосов в год.

Выбрасывание метелки на главных стеблях обычно происходит через 6...7 нед после появления всходов и продолжается в течение 2...3 нед. Цветение начинается с верхней части метелки и заканчи­вается на последних цветках, расположенных на нижних веточках. Цветки раскрываются ранним утром. Опыление анемофильное. Длительность периода вегетации 100... 120 дней.

Норма высева в зоне сухих степей и полупустыни 1,0...1,8 млн., в лесостепной зоне с количе­ством осадков 500...600 мм в год 2,0...2,5 млн. всхожих семян на 1 га. К посеву приступают при температуре почвы на глубине 10 см 10...12 °С. Способ посева сплошной при выращивании на корм и широкорядный при выращивании на семена. Глубина заделки се­мян 3...4 см. К уборке на сено приступают в конце фазе выхода в трубку — начале выметывания. Второй и третий укосы следует про­водить с интервалом примерно 30 дней.

Наши контакты

Арес: 141802, Московская область, г. Дмитров, ул. Бирлово поле, д. 11
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел реализации: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Тел: +7 (496) 225-49-17
Факс: +7 (496) 225 48 92
Отдел реализации: +7 (905) 702-63-13