Райграс пастбищный (Lolium perenne L.)

Райграс пастбищный (Lolium perenne L.)
Райграс пастбищный (Lolium perenne L.)

Райграс пастбищный (Lolium perenne L.) - многолетнее рыхлокустовое, короткокорневищное растение озимого типа развития. Не переносит засухи, зимостойкость слабая.


Райграс пастбищный — низовой рыхлокустовой многолетний злак. Листья тонкие, длинные (до 30 см и выше), снизу блестящие, гладкие, по жилкам шероховатые, ярко-зеленые. В отличие от овсяницы луговой у основания пластинки короткие, иногда нечетко выраженные ушки. Язычок короткий, с цельным краем. Соцветие — прямой, слегка пониклый, рыхлый коричневато-зеленый колос. Колоски с 5—12 цветками прикреплены поодиночке к стержню колоса узкой стороной, в отличие от пырея ползучего, у которого колоски прикреплены широкой стороной.

Все колоски имеют по одной колосковой чешуе. Нижняя цветковая чешуя безостая. Колосковая чешуя длиннее, чем примыкающая к ней цветковая чешуя.

Райграс пастбищный влаголюбив, засуху переносит плохо; отзывчив на орошение, но не выдерживает длительного затопления и близких грунтовых вод. Зимостойкость и весностойкость невысокие. Хорошо приспособлен к условиям умеренного влажного климата с мягкими зимами. Бесснежных зим не выдерживает. Старые травостои более склонны к вымерзанию. Одна из причин недостаточной зимостойкости райграса — неглубокое залегание узла кущения от поверхности почвы — 8—13 мм. При селекции эту особенность необходимо учитывать. Растение среднеспелого озимого типа развития, в год посева растет быстро, но генеративных стеблей, как правило, не формирует, хотя у некоторых популяций иногда они образуются. Плодоносящие побеги дает на второй, а при сохранении травостоя — и на третий год жизни. В зависимости от условий года и зоны возделывания цветет на втором году жизни во второй половине июня — первых числах июля (в теплую погоду). Цветет в утренние часы. Опыляется перекрестно, ветром. Может образовывать значительное количество семян при самоопылении. Семена созревают в лесной зоне в зависимости от условий года 10—15 июля — 5 августа, в лесостепной—10—25 июля. Семена ланцетовидные, сероватого цвета, длиной 5,5—6,5 мм, шириной 1—1,5 мм, с внутренней стороны слабо вогнутые. Стерженек в отличие от овсяницы луговой сплющенный, кверху расширяющийся.

Райграс используется в травосмесях при создании культурных пастбищ и сенокосов в северо-западных, западных и центральных районах лесной зоны, лесостепи Украины, в отдельных районах Северного Кавказа, Закавказья и Средней Азии. Хорошо растет на умеренно влажных, плодородных суглинистых, глинистых и супесчаных почвах. Как и клевер белый плохо развивается на кислых почвах и на сухих оподзоленных супесях.

При благоприятных условиях может давать высокие урожаи сухого вещества. Отличается высокой побегообразовательной способностью, хорошей отавностью, пастбищеустойчивостью. По кормовым достоинствам — это один из наиболее ценных злаков.

Долголетие у райграса пастбищного небольшое. Наиболее высокие урожаи дает на второй-третий годы жизни, а затем продуктивность его резко снижается. В травостое может сохраняться на пастбищах 3—4 года. На семена используется один-два года. Поражается некоторыми грибными болезнями: мучнистой росой, ржавчиной, пятнистостью и другими.

Естественно, недостаточное долголетие и слабая зимостойкость, а также невысокая устойчивость к болезням сдерживают широкое использование этого ценного лугопастбищного злака в ряде районов, особенно характеризующихся континентальным климатом.


Является высокопродуктивным компонентом в составе кормовых травосмесей: Green Deer Agro «Комби», «Протеин+», «Выпас» и «Укос»

Подробнее...»

Наши контакты

Арес: 141802, Московская область, г. Дмитров, ул. Бирлово поле, д. 11
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел реализации: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Тел: +7 (496) 225-49-17
Факс: +7 (496) 225 48 92
Отдел реализации: +7 (905) 702-63-13