Овсяница бороздчатая, типчак (Festuca rupicola Heuff.)

Синонимы. Festuca valesiaca subsp. sulcata (Hack.) Schniz et R.Keller

Многолетний плотнокустовой злак высотой 20-25 см с большим количеством укороченных вегетативных побегов. Стебли прямостоячие, гладкие или слабошероховатые. Листья узкие, щетиновидные, сложенные вдоль, снаружи с двумя продольными бороздками, шероховатые; язычок очень короткий.

Соцветие - метелка сжатая, во время цветения раскидистая с короткими веточками. Колоски длиной 6-8 мм с прямой остью.

Семена продолговатой формы, длиной 8-12 мм, соломенно-желтого цвета; средний вес 1000 семян 0,27 г.

Преобладающее растение (60% травостоя) на старых залежах в сухой степи с каштановыми почвами, в разнотравно-злаковых степях на южных черноземах, солонцеватых почвах и глубоких солонцах. Отличается высокой морозостойкостью и засухоустойчивостью. Овсяница бороздчатая относится к пастбищным растениям. При средней интенсивности выпаса сохраняется на естественных пастбищах многие десятки лет.

С весны отрастает раньше других злаков; цветет в мае-июне, после цветения быстро грубеет; в течение июля-августа находится в состоянии покоя. Отрастает снова только с наступлением дождливого периода. Уходит в зиму в зеленом состоянии, В течение лета овсяницу бороздчатую можно стравливать два-три раза. Урожайность на природных кормовых угодьях при пастбищном и сенокосном использовании очень различна: сена получают от 2 до 4 ц/га, при пастбищном использовании - 5-7 ц сухой массы и 10-12 ц зеленой.

В 100 кг зеленой массы, скошенной в фазе колошения, содержится 30,3 кормовой единицы и 2,9 кг переваримого протеина. Зеленую массу на пастбище хорошо поедают до цветения овцы, козы, лошади и крупный рогатый скот. Сено, заготовленное до цветения, прекрасно едят все виды скота. Сено и зеленая масса - хороший нажировочный корм. Перспективна для введения в культуру в смеси с люцерной желтой, житняком и костром безостым.

Наши контакты

Арес: 141802, Московская область, г. Дмитров, ул. Бирлово поле, д. 11
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел реализации: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Тел: +7 (496) 225-49-17
Факс: +7 (496) 225 48 92
Отдел реализации: +7 (905) 702-63-13