Люцерна посевная, синяя (Medicago sativa)

Люцерна посевная, синяя (Medicago sativa) - Семена
Люцерна посевная, синяя (Medicago sativa)

Люцерна синяя (Medicago sativa) - многолетнее стержнекорневое растение. Образует кусты восходящей, реже - прямостоящей формы. Высота стебля до 100-110 см, иногда до 130 см. Распространена в пустынях, на сухих склонах, по краям арыков, на песчаном берегу моря; в России - Заволжье, Нижняя Волга, Средняя Азия. Общее распространение, вероятно, имеется в Малой Азии и Иране.

Хорошо растет и развивается на разнообразных, даже слабо засоленных почвах, но при условии их хорошей аэрации. Предпочитает черноземные и темно-каштановые почвы, но успешно культивируется также на каштановых и светло-каштановых, на песчаных и даже подзолистых почвах. Плохо переносит почвы с кислой реакцией и близкий уровень грунтовых вод. Зимо- и холодостойка. Сильно страдает от гололедицы и резких смен температуры. 

В 1-й год после посева корни проникают на глубину 1,0-1,5 м, а у старовозрастных могут достигать 10 м и более. Для нормального развития требует большого количества воды, которую благодаря мощной корневой системе черпает со значительной глубины. Поэтому считается достаточно засухоустойчивым видом. Вытаптывание переносит плохо. Вполне пригодна в травосмесях с многолетними злаковыми травами для задернения различных объектов в полупустынной, степной и лесостепной зонах.

Люцерна синяя характеризуется быстрым отрастанием весной и после укосов. Зимостойкость относительно высокая. Используют люцерну на выпас, зелёный корм, сено, травяную муку, сенаж, силос.

В 100 кг зелёной массы люцерны синей 21,7 к. ед. и 4,1 кг перевариваемого белка, в 100 кг сена соответственно 50,2 и 13,7 к. ед.

Наши контакты

Арес: 141802, Московская область, г. Дмитров, ул. Бирлово поле, д. 11
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел реализации: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Тел: +7 (496) 225-49-17
Факс: +7 (496) 225 48 92
Отдел реализации: +7 (905) 702-63-13