Ежа сборная (Dactylis glomerata L.)

Ежа сборная (Dactylis glomerata L.)
Ежа сборная (Dactylis glomerata L.)

Ежа сборная (Dactylis glomerata L.) Рыхлокустовое раннеспелое растение озимого типа развития. При оптимальном увлажнении в сочетании с благоприятными условиями питания и интенсивном использовании может формировать в течение вегетации 4-5 поколений побегов. Поэтому этот вид отличается высокой отавностью, конкурентоспособностью и рекомендуется для пастбищного (4-5 циклов стравливания) и интенсивного укосного использования (до 4 укосов).

По зимостойкости ежа сборная уступает тимофеевке луговой и овсянице луговой. Зимы с глубоким снеговым покровом переносит хорошо, а при бесснежных — изреживается. Повреждается также поздними весенними заморозками. Некоторые авторы сравнительно невысокую зимостойкость ежи сборной объясняют относительно неглубоким залеганием узла кущения ее от поверхности почвы. Очень чувствительна к затоплению и избыточному увлажнению почвы, не выдерживает длительного затопления полыми водами (более 14 дней). Плохо переносит близкий уровень грунтовых вод. Считается достаточно засухоустойчивой культурой, однако в условиях засухи урожай ее резко снижается.

Растения ежи озимого типа развития в год посева к осени образуют большое количество вегетативных побегов и отдельные генеративные стебли. Основная масса генеративных стеблей формируется на второй год жизни из побегов летне-осеннего кущения, прошедших яровизацию. Цветет в утренние часы — с 3—7 до 10—11 часов, в прохладную погоду зацветает несколько позже. У некоторых сортов наблюдается послеполуденное и вечернее цветение. Цветение начинается в верхней или средней части метелки, затем распространяется по всему соцветию и продолжается 7—8 дней, при неблагоприятных условиях эти сроки удлиняются. В средней полосе ежа сборная обычно цветет в середине июня, семена созревают во второй декаде июля.

Семена светло-желтые, трехгранной формы, величиной 4-6 мм, с остью до 1 мм, отогнутой в сторону; средний вес 1000 семян 1,2 г.

Широко распространена в лесной, лесостепной зонах и в горных областях на суходольных, низинных и пойменных лугах. Чувствительна к избыточному увлажнению, не переносит застоя вод, длительного (более 7-10 дней) затопления полыми водами и подпора грунтовых вод. Хорошо отзывается на регулируемое орошение. В то же время достаточно засухоустойчива. Не выносит суровых бесснежных зим и повреждается поздними весенними заморозками. Теневынослива, поэтому особенно обильно разрастается в разреженных лесах, на полянах, опушках, лесных расчистках и закустаренных лугах. Предпочитает плодородные, богатые азотом почвы, мощные и выщелоченные черноземы; хорошо растет и на подзолистых почвах со слабокислой реакцией (рН 4,7-5,5), на более кислых уплотненных почвах быстро выпадает. Нередко преобладает в травостоях, образуя ежовые луга. Ценное кормовое растение.

В 100 кг сена ежи сборной, убранной в начале цветения, содержится 54,5 кормовой единицы и 4,3 кг переваримого протеина, в 100 кг травы в фазу кущения соответственно 20,3 и 4,2. Содержание каротина в 1 кг корма колеблется от 1 мг в сене до 4 мг в траве. При раннем скашивании дает хорошее питательное сено. В период цветения трава грубеет и качество сена снижается. Сено и пастбищный корм хорошо поедаются всеми видами скота, но наиболее пригодны для крупного рогатого скота и лошадей; на пастбищах переросшую ежу скот поедает плохо. Весной трогается в рост очень рано, давая большое количество сочного зеленого корма. Отличается высокой отавностью. Удовлетворительно переносит правильный выпас скота, но не выдерживает чрезмерного стравливания. При благоприятных условиях вытесняет из травостоя большинство видов растений, в чистых посевах и при значительном преобладании не формирует сомкнутого травостоя, а образует небольшие кочки.

В культуре - одно из наиболее урожайных растений. Используется для создания высокоурожайных пастбищ и сенокосов, а также в полевом травосеянии, особенно при орошении. При регулярном орошении дает за несколько укосов 100 ц/га сена и более. На пастбищах целесообразно высевать ежу также в чистом виде в одном-двух загонах для обеспечения раннего выпаса скота. При посеве развивается медленно, полного развития достигает на третий год, в травостое держится пять-шесть лет и дольше. При обильном азотном удобрении за пять-шесть циклов стравливания дает урожай травы до 400 ц/га и более.

Нормы высева на корм вразброс 24 кг/га, рядовым способом - 22, в смеси с другими травами -5-7, на семена при сплошном посеве-14, при широкорядном - 9 кг/га. Глубина заделки семян 1-3 см. На семена посевы ежи сборной используют со второго года жизни. Уборку комбайном проводят в начале полной спелости семян.

Ежу сборную используют при создании сенокосов и пастбищ и в кормовых севооборотах на минеральных почвах, суходольных лугах, недлительно затопляемых поймах и осушенных болотах лесной и лесостепной зон. Она является компонентом травостоев лугов почти всех районов, за исключением южного Крыма, Бурятии, Дальнего Востока, Якутии и Арктики. С успехом ее выращивают в горных районах и на орошаемых землях Средней Азии и Закавказья в смеси с люцерной и эспарцетом. Хорошо произрастает на суглинистых и глинистых почвах с достаточным количеством перегноя, нормально обеспеченных влагой, и окультуренных торфяниках. Плохо растет на очень влажных торфяниках и сухих песчаных почвах. Лучше всего развивается при слабо выраженной кислой реакции почвы. Удовлетворительно растет при pH 4,7—5,5. Очень чувствительна к аэрации почвы.

Ежа сборная достаточно урожайный злак, обладает хорошими кормовыми качествами при скашивании в ранние фазы (не позже фазы выколашивания). Способна формировать 2—3 укоса и более. По сравнению с тимофеевкой луговой, овсяницей луговой отличается большей отавностью и лучшим отрастанием по укосам в течение вегетации и по годам. Может давать зеленый корм раньше, чем озимая рожь. По устойчивости к многократному отчуждению массы она уступает только типично пастбищным растениям (мятлику луговому и овсянице красной). При пастбищном использовании ежа сборная сравнительно хорошо отрастает при подкормках азотом, удовлетворительно выносит вытаптывание скотом. Отзывчива на высокие дозы азота и орошение.

В травосмесях может держаться до 8—10 лет. При посевах в чистом виде хорошие урожаи сена или семян дает уже на второй год жизни. На третий год жизни достигает полного развития. Наиболее высокие урожаи семян ее получают на второй-третий год пользования.

Рекомендуется для создания раннеспелых травостоев в системе пастбищного и сырьевого конвейеров при производстве сена, сенажа, искусственно обезвоженных кормов. Охотно поедается скотом, особенно крупным рогатым и лошадьми. В рост трогается рано, обеспечивая скот обильным зеленым кормом.


Является высокопродуктивным компонентом в составе кормовых травосмесей: Green Deer Agro «Укос»,«Сенокос», «Комби» и «Протеин+»

Наши контакты

Арес: 141802, Московская область, г. Дмитров, ул. Бирлово поле, д. 11
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел реализации: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Тел: +7 (496) 225-49-17
Факс: +7 (496) 225 48 92
Отдел реализации: +7 (905) 702-63-13