Оберна Бехена, смолевка широколистная, смолевкахлопушка, хлопушка - Oberna behen (L.) Ikonn.

Оберна Бехена, смолевка широколистная, смолевкахлопушка, хлопушка - Oberna behen (L.) Ikonn.

Синонимы.

Behenantha behen (L.) Ikonn., Cucubalis venosus Gilib. non valide publ., Silene cucubalis Wib., Silene latifolia (Mill.) Britt. et Rendle, Silene venosa Aschers., Silene vulgaris (Moench) Garcke, Silene inflata Sm.

Систематическое положение.

Семейство Гвоздичные Caryophyllaceae Juss., род Оберна Oberna Adans.

Биологическая группа.

Стержнекорневой многолетник.

Морфология и биология.

Растение голое, сизое. Стебель 40-100 см высотой, прямостоячий, наверху ветвистый. Семядоли овальные, 7-10 мм в длину. Листья супротивные, ланцетовидные или яйцевидно-ланцетные, заостренные, сидячие, нижние сужены в короткий черешок. Цветы на тонких цветоножках, собранные ветвистым полузонтиком на конце стеблей и ветвей. Чашечка вздутая, широко-яйцевидная, с 5 треугольными острыми зубцами и 20 жилками. Лепестки белые, 2-раздельные, в 1.5-2 раза длиннее чашечки. Коробочка почти шаровидная, 8-9 мм в диаметре. Семена почковидные, 1.5 мм в длину. Прорастание лучше всего происходит с глубины 0.5 см. Цветет и плодоносит с июня до сентября. Одно растение дает до 8000 семян. Зрелые семена сохраняют всхожесть в почве не менее 8 лет.

Распространение.

Западная Европа, северная Монголия, Япония. В качестве заносного в Северной Африке, Северной и Южной Америке. Широко распространенное растение почти по всему бывшему СССР.

Экология.

Предпочитает более сухие местообитания, легкие, песчанистые почвы. Произрастает обычно в разреженном травяном покрове.

Хозяйственное значение.

Сорное в посевах зерновых, пропашных, многолетних трав, в садах, огородах, а также вдоль дорог, по окраинам полей, на паровых полях. Защитные мероприятия: пожнивное лущение, глубокая зяблевая вспашка, культивация, химическая прополка.

Наши контакты

Арес: 141802, Московская область, г. Дмитров, ул. Бирлово поле, д. 11
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел реализации: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Тел: +7 (496) 225-49-17
Факс: +7 (496) 225 48 92
Отдел реализации: +7 (905) 702-63-13