Мятлик однолетний. - Poa annua L.

Мятлик однолетний. - Poa annua L.

Систематическое положение.

Семейство Мятликовые (Злаки) Poaceae Barnhart (Gramineae Juss.), род Мятлик Poa L.

Биологическая группа.

Однолетнее, двулетнее, реже многолетнее растение.

Морфология и биология.

Растение образует небольшие рыхлые дерновинки с мочковатыми корнями. Стебель 5-35 см высотой, нередко полегающий. Листовые пластинки 0,5-4 мм шириной. Влагалища голые и гладкие. Язычок 1-3 мм длиной. Соцветие метельчатое, во время цветения раскидистое, пирамидальное. Метелка до 7 см длиной, относительно малоколосковая с гладкими веточками, расположенными в узлах по 1-2. Колоски 3-6 мм длиной, 3-7 цветковые, с тупыми колосковыми чешуями. Нижняя колосковая чешуя с 1 жилкой, верхняя с 3 жилками. Нижняя цветковая чешуя с 5 жилками, по килю и краевым жилкам обычно опушена длинными волосками. Цветет в мае-сентябре, плодоносит в июне-октябре.

Распространение.

Почти космополит, распространившийся по всему Земному шару. Обычное растение на всей территории бывшего СССР за исключением крайнего севера и пустынь Средней Азии.

Экология.

Вид нетребовательный к почвам, обитает как на небогатых, так и довольно богатых почвах. Встречается на избыточно аллювиальных почвах. Растет по приречным пескам и галечникам, по рудеральным местообитаниям, обильно произрастает в местах интенсивного выпаса скота и вытаптывания, на влажных и сырых лугах.

Хозяйственное значение.

Рудерально-сегетальный сорняк. Обычное сорное растение в посевах овощных сельскохозяйственных культур. На полях с хорошими плодородными почвами может сильно разрастаться. Меры борьбы: агротехнические мероприятия и химическая прополка.

Наши контакты

Арес: 141802, Московская область, г. Дмитров, ул. Бирлово поле, д. 11
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел реализации: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Тел: +7 (496) 225-49-17
Факс: +7 (496) 225 48 92
Отдел реализации: +7 (905) 702-63-13