Мята полевая. - Mentha arvensis L.

Мята полевая. - Mentha arvensis L.

Синонимы.

Mentha arvensis subsp. parietariifolia (J. Beck.) Briq., Mentha lapponica Wahlenb., Mentha parietariifolia J. Beck.

Систематическое положение.

Семейство Яснотковые Lamiaceae Lindl., род Мята Mentha L.

Биологическая группа.

Корневищный многолетник.

Морфология и биология.

Ароматное растение с подземными и надземными побегами. Стебель матового зеленого цвета, с легким пурпурным налетом, от лежачего до прямостоячего, четырехгранный, зачастую ветвистый, высотой 15-50 см. Семядоли широкие, закругленно-треугольные. Листья крестообразно-супротивные, яйцевидные или эллипсовидные, черешчатые, по краю слабо-зубчатые или городчатые. Цветки лиловые или розово-лиловые, венчик имеет не губовидную, а воронковидную форму, в густых шарообразных ложных мутовках в пазухах листьев, пятидольная чашечка короткая, колокольчатая. Орешки около 1 мм в длину, округлые, гладкие, светло-коричневые. Цветет с июня по сентябрь. На одном растении образуется до 6400 семян.

Распространение.

Западная Европа, Гималаи, Индия, Китай. На территории бывшего СССР - европейская часть, Кавказ, Средняя Азия, Западная Сибирь, Восточная Сибирь.

Экология.

Хорошо растет на песчаных и иловатых суглинистых, временно сильно увлажненных почвах. Является индикатором переувлажнения почвы.

Хозяйственное значение.

Засоряет посевы зерновых и пропашных культур, встречается на огородах и паровых полях, вдоль дорог, арыков. Меры борьбы: многопольный севооборот, лущение почвы с последующей зяблевой вспашкой, химическая прополка.

Наши контакты

Арес: 141802, Московская область, г. Дмитров, ул. Бирлово поле, д. 11
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел реализации: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Тел: +7 (496) 225-49-17
Факс: +7 (496) 225 48 92
Отдел реализации: +7 (905) 702-63-13