Молочай солнцегляд. - Euphorbia helioscopia L.

Молочай солнцегляд. - Euphorbia helioscopia L.

Синонимы.

Tithymalus helioscopius (L.) Sсор., Galarhoeus helioscopius (L.) Haw.

Систематическое положение.

Семейство Молочайные Euphorbiaceae Juss., род Молочай Euphorbia L.

Биологическая группа.

Однолетник.

Морфология и биология.

Растение содержит белый млечный сок. Корень его тонкий и цилиндрический. Стебли зеленые или красноватые, прямостоячие или простертые, простые или разветвленные, одиночные или многочисленные, (5) 10-35 (50) см длиной, 1-4 мм толщиной, у основания с рубчиками от опавших листьев, голые или в верхней части негусто опушенные. Листорасположение очередное. Листья мягкие, без прилистников. Стеблевые листья - 2.5 см длиной, 0.5-1.5 см шириной, обратно-яйцевидные или обратно-ланцетные, голые. Листья широки к верхушке и сужены к основанию в виде черешка, с наибольшей шириной в верхней трети. Верхушки листьев - округлые, мелкозубчатые или мелковыемчатые. Нижние листья мельче. Соцветия зонтиковидные, они состоят из пяти верхушечных лучей по 0.5-4 (8) см длиной. Каждый главный луч разветвляется на 3 вторичных луча, которые в свою очередь разветвляются на 2 третичных луча. Цветки мелкие, неприметные, однополые, зеленовато-желтые. Они также собраны в сложное соцветие. Оно включает в себя несколько мужских цветов, состоящих из одной тычинки, и один женский цветок с завязью. Пестичный и тычиночные цветки заключены в бокаловидное покрывальце с лопастями и железками (нектарниками). Листочки обертки по форме как стеблевые листья, 1-3 см длиной, 0.7-2.5 см шириной. Нижние брактеи (листочки оберточек) числом три подобны верхним стеблевым листьям. Верхние брактеи числом два, по форме округлые, или эллиптические. Бокальчик колокольчатый, 1.5.2.5 мм диаметром, снаружи голый, внутри слегка пушистый, с продолговатыми бахромчатыми лопастями. Железок-нектарников 4, они поперечно эллиптические, зеленоватые. Столбики почти свободные (внизу примерно на 1/6 длины сросшиеся, наверху почти на 2/5 рассеченные), двунадрезные; 0.8-1 мм длиной. Плод - яйцевидный трех-орешек ("трех-гнездная коробочка"), 2.0-3.5 мм длиной, 3-4 мм шириной, глубоко трех-бороздчатый, гладкий, желто-серый. Семена 1.5.2 мм длиной, яйцевидные, ячеисто-сетчатые (ячейки разделены острыми тонкими перегородками), на конце сжатые и заостренные, с дисковидным придатком. Окраска свежих семян - серо-зеленая, лежалых (старых) семян - бурая или темно коричневая. Длина семян 1.9-2.5 мм, ширина около 1.9 мм. 1000 семян весят около 2.5 г. Цветение с марта до июня. Плодоношение в июне-июле.

Распространение.

Юг Скандинавии, Средняя и Южная Европа, Средиземноморье, Балканы, Малая Азия, Армения, Курдистан, Иран, Индия, Гималаи, Япония, Китай, Северная Африка. Заносное растение в Северной Америке. В пределах бывшего СССР: европейская часть России, Крым, Кавказ, Средняя Азия (Сырдарьинский, Памиро-Алайский, Горно-Туркменский и Амударьинский районы, единично в Южном Казахстане). Так же единично встречается в Западной Сибири (Тюменский, Тобольский, Курганский, Новосибирский районы).

Экология.

В естественных условиях произрастает на травянистых горных склонах Кавказа и Средней Азии. В.В.Никитин (1957) характеризует растение как "нежароустойчивый эфемер". К северу встречаемость вида резко падает. Тем не менее, растение является распространенным сорняком посевов в пределах зоны основного распространения от полосы широколиственных лесов до южных границ бывшего СССР. Встречается по рудеральным и нарушенным местообитаниям, например, по обочинам дорог и на залежах.

Хозяйственное значение.

В южной части ареала молочай засоряет поливные посевы люцерны и зерновых, реже пропашных культур. Встречается часто, но с невысоким обилием. Засоряет посевы пропашных и яровых культур по всему ареалу. Например, в полосе широколиственных лесов растение засоряет 7% полей, в зоне широколиственно-еловых - 2,3%, в зоне южной тайги - 1% (Шлякова, 1982). В.В.Никитин (1983) не относит молочай-солнцегляд к злостным или главнейшим сорнякам, поскольку его обилие обычно не превышает 3 баллов по шкале А.И.Мальцева. Меры борьбы такие же, как с любым однолетним сорняком, которые заключаются в комбинации агротехнических и химических приемов.

Наши контакты

Арес: 141802, Московская область, г. Дмитров, ул. Бирлово поле, д. 11
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел реализации: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Тел: +7 (496) 225-49-17
Факс: +7 (496) 225 48 92
Отдел реализации: +7 (905) 702-63-13