Молочай лозный, прутьевидный. - Euphorbia virgata Waldst. & Kit.

Молочай лозный, прутьевидный. - Euphorbia virgata Waldst. & Kit.

Синонимы.

E.boissieriana (Woronow) Prokh., E. kitaibelii Klock. & Dubovik, nom invalid., E. waldsteini (Sojak) Czer., E. waldsteini (Sojak) A.Radcliffe-Smith, comb. superfl., Tithymalus virgatus (W. et K.) et Gke. ex Garke, Tithymalus graminifolius (Vill.) Sojak subsp. waldsteinii (Sojak) Sojak, Tithymalus tommasinianus (Bertol.) Sojak subsp. waldsteinii (Sojak) Sojak, Tithymalus waldsteinii Sojak

Систематическое положение.

Семейство Молочайные Euphorbiaceae Juss., род Молочай Euphorbia L.

Биологическая группа.

Корнеотпрысковый многолетник.

Морфология и биология.

Многолетнее голое сизоватое растение. Все части растения содержат млечный сок. Корневая система хорошо развита. Она состоит из главного деревянистого корня, который может проникать в почву на глубину 4 метра и более. На глубине от 5 до 25 см он ветвится. Корневые отпрыски могут развиваться по всей корневой системе. Стебли 25-80 (100) см высотой, прямостоячие, немногочисленные, с боковыми вегетативными побегами. В верхней части стебля из пазух листьев произрастают 5-20 цветоносов. Ниже располагаются нецветущие бесплодные веточки (3-7) по 3-7 см длиной. Листорасположение очередное. Листья мягкие, опадающие на зиму, без прилистников. Стеблевые листья коротко черешковые или почти сидячие. Листья на стебле расположены по спирали, цельные, гладкие, 2-10 мм шириной, 2-9 см длиной, суженные к основанию. По форме - линейные или линейно-ланцетовидные, с наибольшей шириной в нижней половине, заостренные, довольно плотные, матовые, с боковыми жилками, под весьма острым углом (15-30°) отходящими от главной жилки. На нецветущих ветвях листья узко линейные 1.5-3.5 см длиной, 1-4 мм шириной, острые или заостренные. Верхушечные цветоносы в числе 5-20 (чаще 8) скомпонованы в "зонтиковидное" соцветие. Цветки мелкие, неприметные, однополые, зеленовато-желтые. Они также собраны в сложное соцветие. Оно включает в себя несколько мужских цветков, состоящих из одной тычинки, и один женский цветок с завязью. Пестичный и тычиночные цветки заключены в бокаловидное покрывальце с лопастями и железками (нектарниками). Листочки обертки и верхние стеблевые листья под цветоносами - зеленые, сидячие, с округлым основанием, 7-30 мм длиной, 2-12 мм шириной, заостренные или острые, по форме - эллиптические, продолговатые или яйцевидные. Цветки размещены среди пары кругловатых прицветников. Прицветники - 5-12 мм длиной, 5-20 мм шириной, более широкие чем длинные, почти тупые, желтоватые, по форме - почковидные или яйцевидно-треугольные. Бокальчик циантия - узко-колокольчатый, 2-3 мм длиной и 2 мм шириной, снаружи голый, с яйцевидными или круглыми реснитчатыми лопастями. Нектарники (железки) без придатков, вначале зеленые, затем бурые, полулунные. Они вытянуты в длинные тупые или зубчатые рожки, которые иногда закручиваются. Столбики 2-3 мм длиной, на треть сросшиеся, глубоко дву-надрезные. Завязь 3-гнездная, в каждом гнезде - 1 семя. Плод - яйцевидный трехорешек ("трехгнездная коробочка"), 3-4 мм длиной и 4-5 мм толщиной, глубоко трех-бороздчатый, с округлыми лопастями. Семена шаровидно-яйцевидные, гладкие, буро-фиолетовые, около 1.8-2 мм длинной, с небольшим почковидным сидячим придатком. Цветет в июне и августе, плоды в июле и в сентябре. Растение размножается семенами и корневыми отпрысками.

Распространение.

Средняя Европа, Восточное Средиземноморье, Балканы, Малая Азия, Северная Персия, Джунгария. Описан из Венгрии. На территории бывшего СССР вид распространен в южных и средних районах европейской части России и Западной Сибири и в Предкавказье. В настоящее время вид спорадически расселяется также в Восточной Сибири, Средней Азии и на Дальнем Востоке.

Экология.

Распространен в лесо-степной и степной зонах, а также заходит в южную часть лесной зоны. В естественных местообитаниях растение встречается по берегам и в поймах рек, на лугах, в степях, на опушках, по низкогорьям, среди кустарников, часто на песчаной или известковой почве. Среди антропогенных местообитаний растение произрастает по рудеральным и сегетальным местам - на залежах и межах, на обочинах и пустошах, реже на полях и в посевах. Из-за млечного сока молочай не поедается скотом, поэтому хорошо выживает на пастбищах.

Хозяйственное значение.

Засоряет любые культуры по всему своему ареалу, особенно посевы зерновых (озимая и яровая пшеница, озимая рожь, овес). В посевах встречается часто, но не обильно - до 2 баллов по шкале Мальцева. Считается злостным сельскохозяйственным сорняком в районах орошаемого земледелия европейской части и Предкавказья (Васильченко, Пидотти, 1975). Меры борьбы. Меры борьбы такие же, как с другими корнеотпрысковыми сорняками и направлены на истощение их корневой системы. Регулярно уничтожать корневища сорняка с помощью соответствующих типов обработки почвы и гербицидов. Следует не допустить засорения посевного материала и почвы семенами сорняка, для чего сорняк скашивают или выпалывают до плодоношения. Эффективная мера в борьбе с сорняком - такая обработка почвы, при которой достигается наиболее мелкое дробление (разрезание) корней и их наиболее глубокая заделка. Следует рекомендовать также применение севооборота: пар - озимые культуры - пропашные культуры или многолетние травы.

Наши контакты

Арес: 141802, Московская область, г. Дмитров, ул. Бирлово поле, д. 11
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел реализации: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Тел: +7 (496) 225-49-17
Факс: +7 (496) 225 48 92
Отдел реализации: +7 (905) 702-63-13