Лютик ползучий. - Ranunculus repens L.

Лютик ползучий. - Ranunculus repens L.

Систематическое положение.

Семейство Лютиковые Ranunculaceae Juss., род Лютик Ranunculus L.

Биологическая группа.

Многолетник.

Морфология и биология.

Многолетник 10(15)-30(50) см высотой. Стебли восходящие, полые, голые, реже волосистые, выходящие из укороченного корневища. Кроме того, имеются длинные, наземные ползучие побеги, укореняющиеся в узлах. Листья на длинных черешках, кроме самых верхних, обычно голые, реже волосистые. Листья разделены на три доли первого порядка, средняя на длинном черешке, боковые - на коротких. Доли первого порядка глубоко трехрассеченные или раздельные на обратнояйцевидные зубчатые доли второго порядка. Цветоножки короткие, бороздчатые. Цветки 1.5-2.5 см в диаметре. Чашелистики не прижаты к лепесткам, голые, вдвое короче глянцевых, золотисто-желтых лепестков. Цветоложе слабоволосистое. Плодики округло-яйцевидные, сжатые с боков, окаймленные, на поверхности с точечными ямками, с почти прямым длинным носиком. Цветет с мая по август. Плодоносит в июне-сентябре. Размножается семенами и вегетативно. Максимальное плодоношение одного растения 350 орешков.

Распространение.

Западная Европа, Передняя Азия, как заносное в Северной Америке. На территории бывшего СССР - вся европейская часть, кроме крайнего Севера, Кавказ, Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток.

Экология.

Места произрастания - влажные луга и пастбища, низинные травяные болота, илистые берега рек и озер, на паровых полях и залежах, по влажным, богатым азотом мусорным местам.

Хозяйственное значение.

Рудерально-сегетальный сорняк. Сильно засоряет посевы сельскохозяйственных культур на переувлажненной почве (зерновые, озимые и яровые, пропашные, многолетние травы). Меры борьбы: в системе зяблевой обработки почвы - лущение дисковыми лущильниками на глубину 10-12 см и, после прорастания сорняка, глубокая вспашка пахотного слоя. Весной - перепашка (с одновременным боронованием или дискованием). При поздней уборке урожая осенью - только лущение, а вспашка - весной.

Наши контакты

Арес: 141802, Московская область, г. Дмитров, ул. Бирлово поле, д. 11
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел реализации: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Тел: +7 (496) 225-49-17
Факс: +7 (496) 225 48 92
Отдел реализации: +7 (905) 702-63-13