Льнянка обыкновенная. - Linaria vulgaris (L.) Mill.

Льнянка обыкновенная. - Linaria vulgaris (L.) Mill.

Синонимы.

Antirrhinum repens L.

Систематическое положение.

Семейство Норичниковые Scrophulariaceae Juss., род Льнянка Linaria Mill.

Биологическая группа.

Корнеотпрысковый многолетник.

Морфология и биология.

Корень стержневой или с длинными ползучими побегами. Стебли 30-60 (90) см длиной, прямостоячие, простые или ветвистые, густо олиственные. Листья ланцетно-линейные или линейные, заостренные, с 1, реже 3 жилками, по краям завернутые, голые, 2-5 (7) см длиной, 2-4 (5) мм шириной, верхние линейные. Цветки в густых кистях, 5-15 см длиной, оси, цветоножки и реже чашечка покрыты железистыми волосками, очень редко почти голые. Венчик желтый, с яркой оранжевой выпуклиной на нижней губе, 15-18 мм длиной (без шпорца), верхняя губа значительно превышает нижнюю. Шпорец широко конический, изогнутый, 12-15 мм длиной, 2.5-3 мм шириной. При основании, ярко желтый. Коробочка продолговато-эллиптическая, 9-11 мм длиной, 6-7 мм шириной; семена 1.7-2.3 мм в диаметре, 0.2-0.3 мм толщиной, дисковидные, темно-коричневые, с широким перепончатым краем, бугорчатые в центре; масса 1000 семян около 0.2 г. Главный корень проникает в почву на 80-100 см. На полях семенные всходы встречаются редко. Семена прорастают с глубины не более 4 см при температуре от 6° С (оптимальная температура 22-26°C). Плодовитость до 30 000 семян. Основной способ размножения - вегетативный (на главном и боковых корнях развиваются многочисленные придаточные почки, дающие начало новым побегам). Цветет в июне - августе.

Распространение.

Скандинавия, Атлантическая и Средняя Европа. На территории б. СССР - европейская часть, Западная Сибирь (редко), Дальний Восток (заносное).

Экология.

Обычен в канавах, на пустырях, по обочинам дорог, в сосновых борах и на песках лесной, реже лесостепной зоны.

Хозяйственное значение.

Очень редко в посевах зерновых культур по краям полей, около межей, на плохо обработанных участках. Чаще произрастает в многолетних травах, проникая вглубь посевов, но и здесь необильна и только на полях, где рекомендуемая агротехника не соблюдается. В основном растение рудеральных местообитаний. Меры борьбы: зернотравяные, овоще-травяные и зерно-травяно-корнеплодные севообороты; весной - перепашка и глубокая культивация комбинированными агрегатами; в пропашных культурах - междурядная обработка. В системе зяблевой обработки почвы - лущение с последующей вспашкой (через 2-3 недели) плугами с предплужниками.

Наши контакты

Арес: 141802, Московская область, г. Дмитров, ул. Бирлово поле, д. 11
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел реализации: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Тел: +7 (496) 225-49-17
Факс: +7 (496) 225 48 92
Отдел реализации: +7 (905) 702-63-13