Кривоцвет полевой. - Lycopsis arvensis L.

Кривоцвет полевой. - Lycopsis arvensis L.

Систематическое положение.

Семейство Бурачниковые Boraginaceae Juss.), род Кривоцвет Lycopsis L.

Биологическая группа.

Однолетник, иногда зимующий.

Морфология и биология.

Стебель прямостоячий, простой или слабоветвистый,10-50 см высоты, опушен щетинками. Листья ланцетные, нижние на черешках, верхние сидячие, по краю волнистые, острые или туповатые, усаженные щетинками, сидящими на коротких бугорках. Соцветие - завиток, расположенный на концах стеблей и их разветвлений. Чашечка глубоко 5 раздельная, на короткой щетинистой ножке. Доли чашечки линейно-ланцетные, по краям с белыми щетинками. Венчик белый, с согнутой по середине трубкой и колокольчатым отгибом, в зеве с мохнатыми чешуйками. Орешки сетчато-морщинистые, между морщинками точечно-бугорчатые. Цветет с мая по август. Максимальная плодовитость одного растения 900 орешков. Всходы появляются ранней весной (апрель) и в начале осени. Осенние всходы на юге перезимовывают. Минимальная температура прорастания 10-12°С.

Распространение.

На территории бывшего СССР произрастает почти по всей европейской части, кроме Молдавии, Причерноморья, Нижне-Донского и Нижне-Волжского регионов и Крыма. В Западной Сибири юго-западная часть до Омска. Дальний Восток - Уссурийский район и Сахалин.

Экология.

Распространен преимущественно в лесной и лесостепной, отчасти в северной части степной зоны, гораздо реже в черноземной полосе. Часто на рудеральных местообитаниях и выбитых пастбищах, по сухим склонам.

Хозяйственное значение.

Сегетальный и рудеральный сорняк. Произрастает на парах, огородах, садах, в посевах. Засоряет и зерновые, и пропашные культуры. Меры борьбы: агротехнические мероприятия и химическая прополка.

Наши контакты

Арес: 141802, Московская область, г. Дмитров, ул. Бирлово поле, д. 11
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел реализации: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Тел: +7 (496) 225-49-17
Факс: +7 (496) 225 48 92
Отдел реализации: +7 (905) 702-63-13