Капуста полевая. - Brassica campestris L.

Капуста полевая. - Brassica campestris L.

Систематическое положение.

Семейство Капустные Brassicaceae Burnett (Cruciferae Juss.), род Капуста Brassica L.

Биологическая группа.

Яровой однолетник.

Морфология и биология.

Растение 75-100 см высотой. Стебель прямой, ветвистый, корень тонкий, несъедобный. Нижние листья черешковые, лировидно-перистонадрезные, зеленые, опушенные, верхние - стеблевые сидячие, яйцевидные с глубоко-сердцевидным, стеблеобъемлющим основанием, сизые, голые или слегка опушенные. Соцветие кистевидное, цветки актиноморфные, четырехчленные, лепестки золотисто-желтые, расположены крестообразно, чашелистики к концу цветения горизонтально отклоняющиеся. Плод - стручок, с длинным удлиненно-коническим или шиловидным носиком, нижняя часть стручка многосемянная, вскрывающаяся, верхняя (носик) - односемянная, невскрывающаяся. Семена шаровидные, слегка сдавленные, от красновато-коричневых до красновато-черных, матовые, с мелкосетчатой поверхностью. Цветет в мае-августе, плодоносит в июле-сентябре. Минимальная температура прорастания семян 3-4°С. Всходы появляются весной, в лесной зоне - в течение всего вегетационного периода. Всходы, появившиеся осенью, обычно не перезимовывают. Максимальное плодоношение одного растения до 20000 семян. Семена имеют высокую всхожесть, прорастают с глубины не более 5-6 см, сохраняют всхожесть в почве до 6 лет.

Распространение.

В качестве сорного растения - умеренные страны Европы, Азии и Америки, в культуре - Малая Азия, Афганистан, Северная Индия, Иран. 
На территории бывшего СССР - по всей Европейской части, на Кавказе, Западной и Восточной Сибири, Дальнем Востоке, Средней Азии.

Экология.

Вид устойчив при бессменной культуре, часто создает сплошной травостой, к почвам нетребователен. Сильно истощает почву, поглощая большое количество питательных веществ.

Хозяйственное значение.

Злостный сегетальный сорняк в лесной и лесостепной зонах. Засоряет все культуры ярового сева - как зерновые, так и пропашные, огороды, в массе разрастается на парах и залежах. Реже произрастает на лугах, в лесополосах, по берегам рек, обочинам дорог. Меры борьбы: осенью раннее лущение и вспашка. Ранней весной боронование зяби, способствующее прорастанию семян, затем уничтожение всходов.

Наши контакты

Арес: 141802, Московская область, г. Дмитров, ул. Бирлово поле, д. 11
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел реализации: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Тел: +7 (496) 225-49-17
Факс: +7 (496) 225 48 92
Отдел реализации: +7 (905) 702-63-13