Гречишка вьюнковая, фаллопия вьюнковая - Fallopia convolvulus (L.) A. Love.

Гречишка вьюнковая, фаллопия вьюнковая - Fallopia convolvulus (L.) A. Love.

Систематическое положение.

Семейство Гречишные Polygonaceae Juss., род Гречишка Fallopia Adans.

Синонимы.

Polygonum convolvulus L., Fagopyrum convolvulus (L.) H Gross, Reynoutria convolvulus (L.) Shinners.

Морфология и биология.

Ранний яровой однолетник. Стебель вьющийся, 10-100 см, от основания ветвящийся. Листья треугольно-яйцевидные со стреловидно-сердцевидным основанием, с длинными черешками. Околоцветник 5-членный, снаружи зелёный, внутри белый, до 2-3 мм, при плодах до 5 мм. Завязь с 1 коротким столбиком и 3 рыльцами. Цветки расположены по 2-6 в пазухах листьев или на верхушках стеблей в редких колосовидных прерванных метёлках. Плод - трёхгранный орешек, на поперечном разрезе правильно-треугольный, 3 мм длиной и 2 мм шириной, чёрный, тусклый, на верхушке вытянуто-заострённый, заключенный в околоцветник и при созревании отламывается с ним. Цветёт с апреля по сентябрь, плодоносит с июля по сентябрь. Размножается исключительно семенами, которых 1 растение может давать до 640. Семена прорастают в марте-мае. Под действием мороза в почве прорастают быстрее, чем хранимые в сухом состоянии. Минимальная температура прорастания 2-4°C, оптимальная 14-16°C, максимальная 35°C.

Распространение.

По всему северному полушарию: вся западная Европа, почти вся внетропическая Азия, Северная Америка, Северная Африка.

Экология.

Произрастает на полях, в том числе паровых, на залежах, в садах, на огородах и рудеральных местах, на засорённых лугах и лесных полянах, по берегам водоёмов, преимущественно в лесной и на севере лесостепной зоны.

Хозяйственное значение.

Один из важнейших сорняков посевов всех сельскохозяйственных культур, особенно зерновых и овощных. Стебель, оплетая культурные растения, особенно стебли злаков, способствует их полеганию. Меры борьбы: тщательная очистка семенного материала, севообороты с озимыми зерновыми, пропашными и многолетними кормовыми травами, тщательная обработка паров; ранняя зяблевая и своевременная весенняя обработка почвы.

Наши контакты

Арес: 141802, Московская область, г. Дмитров, ул. Бирлово поле, д. 11
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел реализации: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Тел: +7 (496) 225-49-17
Факс: +7 (496) 225 48 92
Отдел реализации: +7 (905) 702-63-13